Курс на автоматизацию

В октябре стало известно о том, что крупнейшая торговая сеть мира WalMart примет на работу партию роботов. Машины будут передвигаться по торговым рядам, проверять запасы продукции и неправильно расставленные товары, а также выявлять ошибки на этикетках. Доказано, что автономные устройства на 50% эффективнее справляются с подобной ревизией, чем обычные сотрудники и могут сканировать полки в три раза быстрее.

Сегодня мало кто поспорит с тем, что будущее за высокими технологиями и Интернетом. Компании повсеместно увеличивают свои ИТ-бюджеты и инвестируют в аналитику и облачные вычисления. НЦЗ – не исключение.

В 2017 году мы запустили уникальную интернет-платформу по подбору персонала, которая объединила крупнейших заказчиков на российском рынке и сети кадровых агентств по всей стране. Это позволило значительно ускорить и удешевить процесс поиска и подбора линейного персонала, привести его к единым стандартам. И пока конкуренты пытаются копировать продукт, на платформе уже зарегистрировались тысячи пользователей.

Роботизация в сфере услуг, в частности подбора персонала, – уже не новость. Команда наших разработчиков давно работает над созданием систем, позволяющих исключить человеческий труд на скучных и монотонных участках.

Пока же российский рынок не искушен технологиями. Об этом говорит огромное количество поступающих в НЦЗ заявок на подбор мерчандайзеров, кассиров и других линейных специалистов. Но не исключено, что в дальнейшем наш бизнес из классического рекрутинга полностью перейдет в digital.