Трудовая мобильность или переезд в другой город

Не так давно мы поднимали разговор о трудовой мобильности. Это показатель очень важен в современном мире, так как все большему числу людей приходится покидать свой родной город в поисках лучшей рабочей доли. Не секрет, что московские и петербургские зарплаты кажутся жителям российской глубинки более привлекательными. Однако, одного высокого показателя трудовой мобильности может быть мало для того чтобы устроиться на хорошую работу в другом городе.

Для того чтобы понять, нужна ли вам работа в другом регионе или городе, следует определиться со своими мотивами. Если вам надоело ваше рабочее место или просто хочется сменить работу, не стоит сразу бросаться на поиски работы в столице. Ведь если вам не хватает заработной платы, и в этом случае, мы не рекомендуем переезд. Намного проще договориться с работодателем о повышении зарплаты или премии, чем заново восстанавливать свою жизнь по кусочкам в новом городе.

Иногда молодые специалисты уезжают в другой город не столько в поисках новой работы, сколько в поисках новой жизни. Кто-то вынужден совершить переезд по семейным обстоятельствам. Тем, кому просто не сидится на месте, часто потом возвращаются к себе на родину. Но есть и те, кто вполне удачно устраивается в новом городе и их пример греет душу новому подрастающему поколению.

Итак, первое, что следует запомнить, приступая к поискам работы это то, что она не свалится на вас с неба, как манна небесная. Даже если речь идет о работе в Москве, где рынок труда всегда готов принять пару тысяч новых специалистов, найти достойную работу окажется не так просто. Многие едут в столицу в поисках лучшей жизни, забывая о том, что уровень местных зарплат задает высокий уровень жизни. Почти все, что вы будете зарабатывать здесь в первые годы, может уходить на аренду квартиры, проезд и пропитание. Будьте уверены, что с переездом проблем не станет меньше. Если в родном городе вы могли рассчитывать на помощь семьи и друзей, в новом городе круг знакомых готовых вам помочь в крайней ситуации значительно сузится. Многие приезжие оказываются перед фактом того, что в новом годе в случае необходимости им попросту не к кому обратиться.

Если несмотря ни на что вы все же намерены совершить переезд, советуем вам предварительно съездить на разведку. Еще лучше, если вы заблаговременно найдете работу, чтобы хотя бы первое время поддерживать себя на плаву.
Здесь подойдет вариант временной занятости или работой вахтовым методом. Как правило работодатели предоставляют жилье на время работы. Но будьте готовы, что, скорей всего, проживать придется в общежитиях. А график работы будет довольно плотным, что времени на развлечения не останется. При этом большим и основным преимуществом является то, что вы сможете получить новый опыт и московскую зарплату. А при желании вахту можно продлить и заработать еще больше.
Стоит отметить, что спрос на таких сотрудников есть практически всегда. Супермаркетам всегда нужны мерчандайзеры , кассиры, грузчики, на производства – комплектовщики, операторы конвейерных линий, на склады – водители ПРТ, фасовщики, также грузчики, в места общественного питания – повара и помощники поваров. И доход может достигать 60-70 тысяч рублей, в некоторых случаях за продление вахты выплачиваются повышенные тарифы.

Автор: Светлана Нагоева, генеральный директора Национального Центра Занятости



Spark