Рынок труда в 2022 году

В связи со сложившийся ситуацией в мире, введенными санкциями в отношении России нарушены многие бизнес процессы: логистика, производство, сбыт товаров и услуг.

Проведя мониторинг и собрав статистические данные, мы видим, как производственные объекты сокращают штат сотрудников из-за простоя, а логистические складские комплексы сокращают объемы из-за отсутствия товаров и спада в потребительском секторе.

К сожалению, в ближайшее время ожидается снижение заработной платы на рынке труда, сокращение количества рабочих мест и повышение уровня безработицы. Но нужно воспринимать это как временную ситуацию, как переходный этап в момент форматирования и переориентации компаний и даже целых рынков на новых заказчиков. Это вынужденная мера, которую мы оцениваем как необходимую и краткосрочную.

Предположительный интервал такого рода снижения может занять два — три месяца, так как сейчас особо остро стоит вопрос импортозамещения, а также создания новых логистических маршрутов со странами-партнерами.

Важно отметить, что Государство активно поддерживает бизнес, выделяет субсидии, гранты, кредиты по минимальной ставке для физических и юридических лиц на развитие собственного производства, сельского хозяйства и других видов деятельности, что в свою очередь должно привести к росту рабочих мест. Также предусмотрены различные федеральные и региональные выплаты для поддержки наиболее уязвимых слоев населения, включая семей с детьми с низким доходом. Такие меры поддержки должны повлиять на рынок труда и через несколько месяцев дать толчок к его росту.

НЦЗ продолжает внимательно следить за ситуацией на рынке труда и отбирать наиболее интересные вакансии.

Мы остаемся надежным “проводником” и будем рады помочь всем соискателям в подборе мест работы.