Светит ли нам четырехдневная рабочая неделя?

Реализовать сокращенную неделю в России на данный момент затруднительно из-за дефицита рабочей силы, но с другой стороны эта мера помогла бы снизить показатели безработицы.

Сокращенная неделя уже успешна внедрена в некоторых исландских компаниях. По результатам эксперимента, который проводился 4 года производительность труда либо осталась на прежнем уровне или увеличилась, при этом испытуемые отметили снижение уровня стресса и выгорания, меньше уставали и смогли наладить баланс отдыха и работы. В этом году такой проект планируют реализовать в Испании.

В России работодатели и профсоюзы не очень верят, что и в нашей стране введут сокращенную неделю. А сотрудники опасаются, что при четырехдневной недели увеличат количество рабочих часов в день.

Нужно понимать, что это серьезный общегосударственный проект. Введение которого потребует решение ряда задач. Таких как, например, готов ли будет работодатель платить ту же сумму денег сотруднику, при том, что вместо 40 часов в неделю, он будет работать 32. Осуществить переход к новому формату трудовой недели нужно аккуратно, без серьезного ущерба экономики страны.