Россиян спасет временная занятость

Общее количество временно занятых граждан в России 8 млн человек. Это — почти на 1,5 млн. больше, чем в начале прошлого года.

В наиболее экономически активных регионах России к началу 2016 года насчитывалось свыше 5,5 млн вакантных рабочих мест, три четверти из которых рассчитаны на временную занятость. Причем традиционными лидерами здесь являются московский (свыше 3 млн вакансий) и ленинградский (около 1,5 млн вакансий) регионы.

Безработица в стране продолжает держаться на достаточно высоком уровне — 5,8 % по методологии МОТ, однако рост ее приостановился, и ситуация относительно стабилизировалась. Эксперты портала W-City.net отмечают, что национальный рынок труда развивается по новому сценарию: массовые сокращения персонала компенсирует временная занятость, а снижению издержек компаний существенно способствует аутсорсинг все большего количества бизнес-процессов.

Так, спрос на обладателей рабочих специальностей и работников низкой квалификации только на московских предприятиях к концу 2015-го года вырос на 25%. На сайтах, ориентированных на предоставление временной подработки, количество таких вакансий увеличилось на 15%.

Несмотря на то, что к концу 2015-го года численность занятого населения в РФ уменьшилась почти на 550 тыс. человек, а число безработных выросло более чем на 420 тыс., российский бизнес все же адаптируется и проходит серьезную трансформацию в условиях кризиса.

Это происходит потому, что для многих компаний и промышленных предприятий в кризис единственный выход – это недорогой и удобный временный, или заемный персонал, который становится серьезной альтернативой штатным сотрудникам – отмечают эксперты Национального Центра Занятости, который специализируется на массовом подборе временного персонала по всей России.