На рынке труда растет спрос на уникальных специалистов

К середине февраля на рынке труда сложилась непростая ситуация – целые категории белых воротничков стремительно уходят в небытие, количество рабочих мест сокращается, а армия претендентов – растет. По данным экспертов, с начала года вакансий только в Москве стало на 16% меньше, а соискателей, напротив, прибавилось на 20%.

Вместе с тем эксперты отмечают, что на кадровом рынке появляется все больше уникальных категорий соискателей с очень высоким потенциалом (High Potential) – т.н. HiPo-специалистов. К ним относят людей суперпрофессиональных, опытных и весьма активных, которые способны не только умело развивать индивидуальные бизнес-направления, но еще и быть лояльными командными игроками.

По подсчетам экспертов Национального Центра Занятости, число таких кандидатов в нынешнем году выросло с малозаметных 2% до вполне серьезных 7% от всей аудитории соискателей ключевых вакансий. Сегодня в базе рекрутинговых агентств насчитывается свыше 10 тысяч резюме от HiPo-кандидатов, обладающих опытом и навыками, успешно применимыми в любой сфере экономической деятельности. В свою очередь компании также стали проявлять интерес к таким специалистам, способным мыслить нестандартно, использовать новые неожиданные рецепты успеха и методики ведения дел.

Сотрудники кадровых агентств отмечают, что высокий спрос со стороны ведущих компаний сохраняется на технических и ИТ-специалистов, на экспертов в области реализации товаров и услуг и, как это ни странно, на гуманитариев – из разряда тех, кто может создать привлекательный образ, грамотно «упаковать» и продать любой продукт. Все возрастающий интерес к HiPo-кандидатам рекрутеры отмечают в банковском секторе, со стороны промышленных компаний, торговых и транспортных предприятий.

«Сейчас в бизнесе происходят настолько быстрые изменения, что помочь адаптироваться к ним могут только эксклюзивные менеджеры. Причем, под исключительностью надо понимать не столько талант, сколько опыт и интуицию, умение принимать неординарные решения и готовность брать ответственность, способность реализовать весь бизнес-цикл – от идеи до ее реализации», – отмечают в департаменте по подбору персонала Национального Центра Занятости.