На рынке труда ожидается качественный сдвиг

Программы подготовки специалистов не успевают за рыночным спросом на них, из-за чего многие профессии становятся не актуальными, люди теряют рабочие места и развивается безработица.

Уровень безработицы в России растет с каждым годом, в январе 2020 она составила 4,7% для населения в возрасте 15 и старше, данные предоставляет федеральная служба государственной статистки. Специалистов Национального Центра Занятости привели в пример статистику Росстата, где самый большой уровень безработицы в начале 2020 года зарегистрирован в Республике Ингушетии (26,3%), Республике Северная Осетия — Алания (13,6%), Чеченской Республике и Дагестане (13,5%). Стоит отметить регионы, где наблюдается снижение процента безработицы. Так в тройку вошли Москва, Санкт-Петербург (по 1,5%) и Ямало-Ненецкий автономный округ (1,8%).

Тем не менее именно в 2020 году у рынка труда впервые за пять лет есть все шансы показать качественный скачок. За последние пять лет доход населения упал на 11 %, но при этом большинство работодателей сохранили высокую маржу своего бизнеса. На данный момент складывается достаточно благоприятная ситуация в экономике, работодатели учтут факт завышения маржи при индексации заработной платы. Данные изменения произойдут в более 10-15 процентов компаний.