Массовые увольнения перед Новым Годом

Комментирует Ксения Юркова, Исполнительный директор Национального Центра Занятости

Многие компании сокращают бюджеты, подводят итоги года. Соответственно, оптимизация затрат «разгулявшихся» за год подразделений, затрагивает многие предприятия.

Как это ни грустно, традиционно проводят сокращения перед новогодними праздниками от 15 до 50% компаний, первыми «жертвами»  сокращений становятся сотрудники не имеющие прямого влияния на бизнес, не относящиеся к операционному блоку.

Естественно, что уход таких сотрудников меньше скажется на производительности, чем уход, например, бригады по сборке продукции.

К «неосновным» профессиям относят:

  1. Связанные с корпоративными развлечениями, обучением (PR-специалисты. Event-менеджеры, специалисты по КСО, штатные психологи, тренинг-менеджеры и другие)
  2. Дублирующие позиции (часто сокращают заместителей или сотрудников, чью нагрузку можно распределить между коллегами)
  3. Позиции, функционал которых, можно позволить себе в «разгульное» время (ассистенты ассистентов, офисные цветоводы, бариста, массажисты и прочее)
  4. Проектные работники (web дизайнеры, программисты, верстальщики, менеджеры проектов и другие)

Если Вы понимаете, что сокращение коснуться и Вас, не стоит отчаиваться. Разместите резюме, даже, если Вы еще работаете. Но прежде стоит поговорить открыто с работодателем, возможно, Вы зря паникуете.

Нужно понимать, что даже в кризисных условиях другие компании ведут набор сотрудников на аналогичные должности, не ждите окончания праздников, так поиск работы может значительно затянуться.

Ассоциация консультантов по персоналу

re-port.ru