Работа вахтой: плюсы и минусы

Специалисты НЦЗ провели опрос кандидатов, которые обращаются в Центр занятости за трудоустройством и выявили основные пункты, которые являются положительными и отрицательными сторонами работы вахтой.

Что можно отнести к минусам?

Приходится жить с соседями по комнате или по квартире. Не все готовы делить дом с посторонними людьми.

Не все вакансии доступны. Например, если нет медицинской книжки, невозможно устроиться помощником повара или на пищевое производство.

Плотный график. Работа вахтой отличается от офисной, где занят с 9 до 6 пять дней в неделю. Здесь возможна работа по 11-12 часов или только с одним выходным.

Есть ли плюсы?

Трудоустройство за один день. Как правило, рабочий персонал востребован, поэтому уже в день обращения можно получить работу.

Предоставление жилья. Большое преимущество, когда работодатель предоставляет место в квартире или общежитии. Соискатель сразу экономит на аренде, которая в Москве довольно дорогая.

Куратор. Соискатели отмечают как преимущество наличие куратора, который не только контролирует работу на объекте, но и помогает в адаптации и решении различных вопросов, связанных и с трудом, и с проживанием.

Мед.книжка. Сложно, приехав в другой город, понять, где и как можно оформить необходимые документы, чтобы устроиться на желаемую вакансию. В случае с медицинской книжкой специалисты помогают Центра всегда помогут с ее оформлением.

Наличие выбора. Предприятия испытывают высокую потребность в рабочих, соответственно, вакансии в разных сферах есть всегда. Так формируется возможность для соискателей выбирать желаемую работу.

Работа вахтой: плюсы и минусы