В столице появилось свыше 100.000 новых «временных» москвичей

В самое ближайшее время армия безработных мигрантов пополнится: под угрозой увольнения находится свыше 650.000 соотечественников.

В Москве вырос поток временных трудовых мигрантов – только в январе в столицу в поисках работы из депрессивных российских регионов прибыло на 100.000 россиян больше, чем в начале 2015 года.
Сотрудники ведущих московских кадровых агентств и центров занятости отмечают, что, несмотря на доклады официальных властей о снижении уровня безработицы, на самом деле этого не происходит. На фоне массовых сокращений персонала растет вынужденная трудовая мобильность граждан.
Из-за продолжающегося экономического кризиса и катастрофического снижения спроса на производимую продукцию к сокращениям зарплат и массовым увольнениям сегодня вынужденно прибегает большинство ведущих компании федерального масштаба – таких, например, как АвтоВАЗ и КАМАЗ.
На днях Министерство труда и социальной защиты РФ опубликовало проект постановления Правительства РФ, который предусматривает направление 5 млрд. рублей на поддержку регионального рынка труда. Как следует из пояснительной записки к проекту, поддержка требуется из-за роста в 2,4 раза количества предприятий, которые к концу 2015 года заявили о состоявшихся и предстоящих увольнениях работников. Минтруд предлагает направить средства на опережающее профобучение и стажировку работников, находящихся под риском увольнения или уже потерявших работу, а также на поддержку и сопровождение самозанятых. По мнению экспертов, в этом году наиболее актуальными мерами стабилизации на рынке труда могут стать стимулирование трудовой мобильности и помощь предприятиям, деятельность которых направлена на импортозамещение.
Вместе с тем, рекрутеры констатируют, что в поисках работы или подработки безработные россияне все чаще предпочитают столицу, нежели краевые и областные центры. «В Москве и денежные вознаграждения выше на аналогичные вакансии, и предложений куда больше. Зачастую оплата на московских вакансиях без профессиональной подготовки больше, чем у специалистов с квалификацией в депрессивных российских регионах, что является одним из определяющих критериев при выборе места работы соискателей с образованием». – Отмечают в компании «Национальный Центр Занятости», которая специализируется на кадровом аутсорсинге и предоставлении временного персонала. Эксперты компании утверждают, что сегодня меняется и география прибытия трудового десанта из российской глубинки. Так, если годом ранее регионами-лидерами вынужденной трудовой мобильности наших граждан были Волгоградская область, Оренбуржье, Астраханская и Саратовская области и республика Башкортостан, то в январе к ним прибавились еще и временные трудовые мигранты, претендующие на рабочие места в столице, из Смоленской, Костромской областей и Республики Мордовия.
Длительная рецессия уже привела к тому, что реальные доходы населения снизились на 3,5 процента, и уже 54 процента россиян признают, что их доходов с трудом хватает даже на покупку еды и предметов первой необходимости. Все это становится мощным драйвером роста вынужденной трудовой мобильности.