Кризис провоцирует рост «маятниковой» миграции в России

По данным исследовательской группы W-City Community Research, число внутренних трудовых мигрантов в России в 1-м квартале 2016 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросло на 15 %, или почти на 500 тысяч человек. Это показал опрос ведущих национальных рекрутинговых агентств и центров занятости.



Традиционно, особо существенный приток временных мигрантов из экономически депрессивных регионов России пришелся на центры притяжения трудовых ресурсов — Москву и Санкт-Петербург. Причем, если годом ранее в трудовом десанте преобладали низкоквалифицированные специалисты или люди без опыта работы, то теперь начинают доминировать соискатели со средне-специальным и высшим образованием. Среди таковых наибольший рост исхода граждан на трудовые поиски из родных окраин демонстрируют Чувашия, Коми и Башкирия, а также Рязанская, Брянская, Орловская, Архангельская и Саратовская области.

Такие данные подтверждают и комментируют в крупнейших столичных рекрутинговых компаниях. Так, в «Национальном Центре Занятости» (НЦЗ) констатируют, что свыше 90% мигрантов едут в надежде на быстрые, временные заработки, причем огромным спросом пользуются вахтовые работы – от нескольких недель до нескольких месяцев. Но везет далеко не всем. Около 30 % обратившихся в кадровые агентства вынуждены подолгу ждать вакансии либо возвращаться домой – работы на всех не хватает.

«Все больше россиян готовы идти на позиции, которые раньше традиционно занимали иностранные мигранты – в дворники, грузчики, разнорабочие, упаковщики, комплектовщики. В зависимости от возраста и квалификации, вахтовик может заработать в Москве до 30 и даже 40.000 руб. Но это – если повезет, и найдется хорошая вакансия. В то же самое время количество заявок на персонал от предприятий и компаний в этом году существенно не изменилось, и мы можем констатировать формирующийся переизбыток рабочей силы» — отмечают эксперты НЦЗ.

Эксперт по рекрутингу Объединенной Аутсорсинговой Компании (ОАК) Кристина Косинова отмечает, что кризис спровоцировал стремительный рост трудовой мобильности россиян. «Если в 2007 году за пределами регионов проживания работало около 1 млн. человек, то в 2014-м таковых стало уже почти 2,5 миллиона. Прошлый год стал рекордным – армия временных трудовых мигрантов выросла более чем в 2 раза и превысила 5 миллионов человек. Мы уверены, что тенденция увеличения «маятниковой» миграции сохранится и в текущем году – из-за массового перевода сотрудников крупных предприятий на режим неполной занятости, вывод персонала в резерв, закрытия многих компаний и предприятий. Все это будет буквально подталкивать людей к поиску любых возможностей «дистанционного заработка», — уверена эксперт Объединенной Аутсорсинговой Компании.