Хоть «мужем на час», хоть курьером и грузчиком

За прошедший год зарплаты москвичей снизились в среднем на 14 процентов.
В непростое время горожане задумались о поиске подработки и дополнительных источников доходов. Ведь никому не хочется жить беднее!

Вариантов дополнительного заработка, оказывается, в большом городе немало. О ситуации на рынке труда и способах подработать рассуждают наши эксперты — специалисты служб занятости, социологи, чиновники и юристы.
По данным кадровых агентств, сегодня ищет подработку каждый пятый экономически активный москвич. Почему это происходит? Кем и за какую сумму в столице можно подработать?
Рекрутинговая компания «СТС Групп» обнародовала данные аналитического исследования. Согласно этим данным число обращений москвичей и жителей области в кадровые агентства с начала года выросло более чем на четверть. Сейчас в поисках работы или подработки, по данным опроса компании, находятся свыше 1,5 миллиона жителей столицы.
— В государственных службах занятости регистрируется примерно каждый пятый-шестой безработный москвич.
Остальные предпочитают искать работу самостоятельно — в интернете или через знакомых, — рассказывает основатель «СТС Групп» Николай Рыжков.
Согласно опросу, подработка как способ поправить ухудшающееся материальное положение стремительно набирает популярность. Москвичи готовы подрабатывать упаковщиками, комплектовщиками, фасовщиками, грузчиками, курьерами и даже дворниками. Однако, как свидетельствуют данные крупнейших столичных кадровых агентств, работу или подработку в Москве найти становится сложнее. Так, по данным портала Superjob.ru, количество вакансий в мегаполисе снизилось на 16 процентов.
Не отходя от кассы
— Неудивительно, что, как правило, подработка находит желающих прямо на рабочем месте, — рассказывают в рекрутинговом портале Superjob.ru. — Чаще всего с такой возможностью сталкиваются рабочие и обслуживающий персонал: дополнительный заказ в неурочное время или несколько лишних смен в течение месяца могут обеспечить увеличение дохода.
Подрабатывая упаковщиками и фасовщиками (например, на хлебозаводе или кондитерском комбинате), можно заработать от 8 до 20 тысяч рублей в месяц. Курьером — до 25 тысяч, в зависимости от количества доставленных заказов. Кстати, на эту работу охотнее всего берут пенсионеров — у них социальная карта, а значит, не надо покупать проездной билет.
— По нашим данным, около 10 процентов всех работников имеют резюме, рассчитанные на частичную занятость, — рассказывает руководитель службы исследований рекрутингового портала HeadHunter. — Это говорит о том, что люди, когда основная работа их в чем-то не устраивает или просто есть свободное время, готовы браться за подработки. Для бизнеса время сейчас непростое, поэтому наемные работники таким образом пытаются компенсировать реальное падение доходов. Кстати, по нашим данным, снижение заработных плат в 2015 году в Москве составило 14 процентов.
По данным Национального Центра Занятости, в последнее время на рынке растет доля нетрудоустроенной молодежи.
Найти подработку промоутером, расклейщиком объявлений или курьером люди могут, а вот устроиться на постоянную работу намного сложнее. Выпускники вузов и профессиональных училищ сталкиваются с тем, что предприятия ищут сотрудников исключительно со стажем и опытом, игнорируя свежеиспеченных молодых специалистов.