Большие расходы на массовый подбор

Как правило, реальный расход на подбор линейного производственного персонала превышает запланированный в 5, а то и больше раз. С чем связана такая разница?

Специалисты Национального Центра Занятости объясняют причину увеличения бюджета.

Крупным предприятиям требуется большое количество персонала: кассиров, продавцов, фасовщиков, разнорабочих, грузчиков и пр. Поэтому они налаживают массовый подбор, т.к. им приходится заниматься постоянно. Чаще всего, такую функцию оценивают как техническую, не относящуюся к другим бизнес-процессам, и выделяют бюджет на требуемое количество персонала в определенный срок. Из этого расчета формируется стоимость найма.

По факту на отдел подбора ложатся дополнительные затраты: время на поиск, подбор и собеседование; проверку службы безопасности (СБ); тестирование, обучение, стажировку, адаптацию; замену, т.к. текучесть кадров на таких позициях может достигать 50 и более процентов.

Как избежать лишних расходов на массовый подбор?

Специалисты НЦЗ не рекомендуют проводить проверку СБ на начальном этапе. Такой подход, как минимум, увеличит срок подбора. Второе, что стоит сделать, это максимально автоматизировать все процессы. Так вы снизите расходы на сотрудников отдела, сделаете процесс максимально прозрачным и сократите время на подбор.

Если нет возможности внедрить цифровые технологии, можно обратиться в кадровое агентство, специализирующиеся на массовом подборе персонала именно для производственных, торговых и других крупных предприятий. Так можно снизить не только расходы, но и риски, ведь агентство берет их на себя.